Дизайнерские экспонаты: резиновый умывальник и вешалки в форме стула

19 марта, 2019 | Думская
теги: изобретения,выставка
Обыкновенная щетка может служить украшением, школьная парта - превращаться в детскую горку, а забор из прутьев - стать скамейкой

Дизайн всегда был благодатной почвой для творческих поисков и креатива, и убедиться в этом можно хоть сегодня, посетив в Одессе международную выставку «Не так, как всегда: современный дизайн и сила привычки». Дизайнеры со всего мира предоставили для экспозиции свои самые экспрессивные творения, чтобы разрушить стереотипы о назначении тех или иных элементов интерьера.

Выставка открылась в инновационном художественном образовательном центре педуниверситета. Центр находится в роскошной столовой бывшего Сергиевского артиллерийского училища между 3 и 4 станциями Большого Фонтана. Теперь помещение с украшенными лепниной колоннами, высоченными потолками и множеством окон оформлено в стиле лофт, что как раз под стать выставке. Эта экспозиция колесит по миру вот уже 14 лет и за это время побывала в выставочных залах 13 государств.

«Это выставка обычных вещей, но выполненных из необычных материалов, необычной формы, которые дизайнеры предлагают использовать в самых неожиданных вариациях. Словом, выставка призвана поломать стереотипный взгляд на обычные вещи», — рассказала преподаватель истории искусств университета имени Ушинского Людмила Степанова.

Узнав, что в городе планируется открытие такой выставки, несколько одесских дизайнеров изъявили желание представить свои экспонаты. В зале можно увидеть работы наших земляков — скульптуры Ларисы Субангуловой, авторскую мебель Виктора Ковтуна, коллажи Марины Кокуленко и Анны Ганночкиной и инсталляцию Татьяны Штыкало. В целом же экспозиция представлена сотней работ, которые подготовили 63 дизайнера из Германии, Нидерландов, Италии, Португалии, Швейцарии, Швеции и Японии.

Впечатляет идея сделать школьную парту в виде детской горки. Это высокий стол, за которым нужно писать стоя, так как это считается более полезным для организма. В перерывах между учебой можно размяться и покататься на небольшой горке. Интересное решение нашли дизайнеры и для хранения пылесоса, вмонтировав его в стул, а детскую люльку они соединили с креслом-качалкой для мамы. Потрудились дизайнеры и над стеллажами – один соединили пересекающимися, а не параллельными линиями, а другого напрочь лишили центра тяжести, что дает возможность менять угол наклона. Удивляют свечи, которые на первый взгляд кажутся бутылками с моющими средствами, и вешалки, сделанные в форме спинки стула. Один из самых необычных экспонатов – резиновый умывальник — был сделан еще в 1996 году, но в массовый обиход пока так и не вошел.

Что интересно, чуть ли не у каждого стенда можно увидеть предметы интерьера, созданные из обыкновенных одежных щеток. Таким образом дизайнеры предлагают зрителю взглянуть на этот элемент быта не только со стороны полезной эксплуатации, а как на произведение искусства. Оказывается, у этих изделий есть весьма трогательная предыстория. В Берлине работала мастерская по производству щеток, на которой трудились инвалиды. Из-за того, что по немецким законам инвалиды могут работать только с натуральными материалами, стоимость этих щеток была куда выше тех, что сделаны из искусственной щетины. Производство быстро признали нерентабельным и уже хотели ликвидировать.

Одесса – заключительный пункт в многолетнем мировом турне экспозиции. По словам куратора выставки профессора Фолькера Альбуса, наш город стал так называемой «точкой правды». В дальнейшем выставка, возможно, будет дополнена новыми экспонатами и получит вторую жизнь.

На выставке проводятся бесплатные экскурсии, которые можно посетить до 29 марта. Экспозиция работает с 12 до 17 часов каждый день, кроме воскресенья.

Также смотрите
В музее показали фотороботы известного художника: гигантские зерна
В музее показали фотороботы известного художника: гигантские зерна
Последний уикенд лета: кино под звездами, оркестр в летнем театре и выставка в Аркадии
Последний уикенд лета: кино под звездами, оркестр в летнем театре и выставка в Аркадии
Свободное искусство: на одесском пляже установили странные арт-объекты
Свободное искусство: на одесском пляже установили странные арт-объекты
«Корабельные сосны» и эротизм на продажу: одесский Доктор представил новую выставку
«Корабельные сосны» и эротизм на продажу: одесский Доктор представил новую выставку

Комментарии (0)


Выберите правильно картинку

...