Одесские виноделы создали Ассоциацию виноградарей

6 марта, 2019 | Думская
теги: вино

Знаковое событие произошло на днях в винодельческой отрасли Одесского региона. Ряд производителей создали Ассоциацию виноградарей и виноделов «Придунайская Бессарабия», первое учредительное собрание которой провели в селе Криничное Болградского района.  

Ассоциация будет заниматься развитием винодельческой зоны в районе озера Ялпуг. Это самый большой естественный водоем в Украине, вокруг которого произрастают качественные сорта винограда. Озеро формирует своеобразный климатический терруар, винная продукция которого заметно отличается от других мест юга Одесской области. В Ассоциацию вошли три самых больших винодельческих предприятия района – ООО «Велес» (торговая марка «Колонист»), ООО «Винхол Оксамитное» («Вилла Тинта», «Тинтарелла») и ЧП «Бостардо».

Конечной целью предприятий является выход продукции на европейский рынок. Для этого необходимо зарегистрировать там свои вина с конкретной географической привязкой – озеро Ялпуг, а это непростая задача. Для регистрации терруара озера Ялпуг в Европе ассоциацию будут ежегодно посещать сомелье из Старого Света, дабы подтвердить качество солнечного напитка. И только через несколько лет бессарабские виноделы получат соответствующий сертификат, дающий право продавать свои вина в Евросоюзе.

«К сожалению, украинских виноделов не знают за рубежами нашей страны. Даже в советские времена развивали только грузинские, молдавские и крымские торговые марки. Сейчас ситуацию надо кардинально менять. Украинские виноделы уже могут дать десяток вин прекрасного качества. Для получения европейских сертификатов мы будем принимать специалистов из Франции, Италии и Сербии. Сомелье из Европы неоднократно отмечали, что в районе Ялпуга находится очень хорошая климатическая зона для получения высококачественных вин», — говорит директор ООО «Винхол Оксамитное» Валерий Тинтулов.

Сейчас на берегах Ялпуга раскинулось свыше 1000 гектаров виноградников новой Ассоциации. Надо сказать, что торговая марка «Колонист» уже отметилась продажей своих вин за границей. Несколько лет назад Великобритания закупала вино этой марки. «Винхол Оксамитное» также поставляло в Европу свою продукцию, но пока в качестве виноматериала. Сегодня одесские виноделы решили выйти на европейский рынок с широким ассортиментом конкретных вин.

Также смотрите
Претензия на рекорд: как открыть 50 бутылок вина за 30 секунд
Претензия на рекорд: как открыть 50 бутылок вина за 30 секунд
Что готовит фестиваль Odessa Classics: главные события
Что готовит фестиваль Odessa Classics: главные события
В Одесской области основали фестиваль вина
В Одесской области основали фестиваль вина
Испанский винодел провел для одесситов дегустацию
Испанский винодел провел для одесситов дегустацию

Комментарии (0)


Выберите правильно картинку

...